О компании

Компания «Licorice Kazakhstan» основана в 2006 году. Мы производим продукты солодкового корня, сохраняя для клиентов природные свойства этого уникального растения.

В компании успешно функционируют два ключевых подразделения:

Агросектор

сбор и культивация корня солодки

Мы обладаем собственными плантациями солодки. На этих участках, площадью более 30 тысяч гектар, с непременной заботой о земле, мы добываем и культивируем солодку. Независимость от сторонних поставщиков позволяет более тщательно контролировать качество на самых первых стадиях получения сырья.

Производственный сектор

экстракт

Используемая технология получения экстракта направлена на сохранение биологической активности действующих веществ лакрицы. Режимы переработки задаются и поддерживаются автоматизированной системой управления SCADA. Экстракция и выпаривание производится при пониженных температурах в режиме вакуума.

Помещения, оборудование и производственные процессы проектировались и воплощены в соответствии с требованиями международных стандартов:

  • специальные материалы при строительстве и отделке производственных цехов;
  • оборудование из нержавеющей стали фармацевтического стандарта;
  • фильтрация и очистка воды для производственного процесса методом обратного осмоса;
  • фильтрация экстракта с использованием сепаратора шведской компании Alfa Laval;
  • автоматическая система мойки/чистки оборудования на месте (CIP);
  • гигиена персонала и другое.

Все вышеперечисленное дает нам право говорить о высококачественном экстракте солодки, который производит ТОО Licorice Kazakhstan.

Бережно используя естественные богатства нашей природы создавать качественные продукты переработки солодкового корня, обладающего целительной силой.

Этому способствуют два фактора:

Мы несем ответственность перед всеми, кто использует и потребляет нашу продукцию. Поэтому мы стремимся производить продукты солодкового корня отличного качества и сохранить всю его целительную силу.

Мы несем ответственность перед своими сотрудниками. Поэтому мы стремимся создавать благоприятные условия для работы и реализации потенциала своих сотрудников.

Мы ответственны перед обществом и своей страной. Поэтому мы стремимся поддерживать добрые начинания государства и общественных организаций. Мы заботимся об окружающей среде, бережно и рационально используем природные ресурсы.

Испокон веков в пойме реки Урал были большие заросли лакрицы. Благодаря вековому опыту и случайным наблюдениям наших предков всему миру стали известны ценные лечебные свойства этого растения. Древние греки, покупая для исцеления больных солодку у скифов, так и называли её "скифский корень".
Больше века назад, в 1890-х гг. предприимчивый аптекарь Пфейль, создал первый в Уральске завод по переработке солодкового корня. Резанный и измельченный корень, настойки и отвары из него продавал он аптекам по всей России и Средней Азии.

Идею перерабатывать местное сырьё, которым богат наш край, подхватил купец Венгенрот. Он открыл второй лакричный завод. Об этом заводе тогда писали: «Это прекрасно оборудованный завод, имеющий лакричное отделение - единственное крупное предприятие по изготовлению лакрицы». «Т-во Венгенрот и Ko» продавало резаный и измельченный корень, экстракт и порошок лакрицы внутри страны, в Европу и даже в Америку.

«В настоящее время, - пишет в 1916 году ботаник Монтеверде, - сбор корня производится по обрывистым берегам Урала жителями станиц Скворкинской, Бударинской и ниже до Калмыковской. Корень скупается местными лавочниками по 1руб. 50 коп. Скупленный корень лавочники везут в Уральск на два имеющихся там завода. Материалом для переработки служат хорошо высушенные, как не чищенные, так и чищенные корни солодки; последние подвергаются вторичной очистке и сортировке».

«В 1913 году в США, Францию, Англию и другие страны вывезено 28 тысяч тонн солодкового корня» - пишет другой, казахстанский ботаник.

Таким образом, лакричное производство было отраслью, которой исторически славилось Приуралье. Чтобы восстановить утраченную традицию поставок казахстанского солодкового корня на мировые рынки, было создано ТОО «Licorice Kazakhstan».